Экскурсия в депо

12 декабря 2023 г.

12 декабря 2023 года обучающиеся 6А и 9А классов посетили эксплуатационное локомотивное депо ст. Няндома. Экскурсия проходила в рамках Всероссийского проекта «В гостях у ученого». Данное мероприятие помогли организовать представители РДДМ «Движение Первых».
Проект представляет собой серию мероприятий в регионе на базе местной инфраструктуры, включающей в себя научные центры, высшие учебные заведения, технологичные производства, инновационные компании, центры дополнительного образования, музеи и др. "В гостях у ученого" – это лекции, экскурсии, мастер-классы, дни открытых дверей.

Экскурсию провёл Плахотнюк Владимир Иванович, помощник машиниста электровоза с 20 летним стажем. Он рассказал обучающимся о профессиях: машинист и помощник машиниста. Нашим ребятам была предоставлена возможность потренироваться на тренажере. Девушки и юноши смогли виртуально проехать в кабине электровоза от ст. Вологда до ст. Няндома.

Большой интерес вызывали стенды с тормозной системой железнодорожного состава, ботовые самописцы для фиксации поездки, и многое другое.

Экскурсионная группа посетила великолепный зал для конференций, в котором ребятам рассказали о династиях железнодорожников. Некоторые из обучающихся увидели на информационных стендах фото своих родственников. Нам очень понравилось! Выражаем благодарность Плахотнюку Владимиру Ивановичу и руководству эксплуатационного локомотивного депо ст. Няндома!