Курсы медицинской подготовки

17 ноября 2023 г.

В период с 13 по 17 ноября 2023 года на базе Вечерней школы № 5 прошли курсы медицинской подготовки для обучающихся 10-х классов  Няндомского муниципального округа.
Ребята узнали принципы оказания первой доврачебной помощи (далее - ПДП): «Действовать быстро», «Сохранять спокойствие», «Не навредить себе и пострадавшему», «Соблюдать последовательность мероприятий», «Контролировать состояние пострадавшего в процессе оказания ПДП».
Руководствуясь данными принципами, обучающиеся закрепляли навыки оказания ПДП.

В ходе проведения курсов изучались основные признаки неотложных состояний, классификация травм и кровотечений, виды повязок, особенности оказания ПДП при различных неотложных состояниях.
Оттачивалось до автоматизма оказание первой помощи при неотложных состояниях дыхательной системы, при внутренних и наружных кровотечениях, при остановке сердечной деятельности и дыхания.
Проводились практические занятия по проведению сердечно – легочной реанимации и наложению повязок при различных видах травм.

Благодарим Дойкову Ирину Александровну  за помощь в проведении указанных мероприятий и блестящие знания по медицинской подготовке обучающихся средней школы № 3.
Учебные занятия проходили в теплой дружественной атмосфере. Курс завершился итоговыми практическими занятиями, которые прошли в виде командных соревнований, где в роли судейской комиссии выступили наиболее подготовленные обучающиеся: Осколкова Диана, Шемякина Анна, Попович Мария, Еремеева Дарья.

Все ребята успешно завершили обучение. С такими специалистами жить в нашем городе будет спокойнее. Если они окажутся рядом с вами при возникновении чрезвычайных ситуаций – будьте уверены, они окажут вам первую доврачебную помощь.
Спасибо педагогическому составу Вечерней школы №5, принимавшему участие в проведении занятий.