Архангельской области -80 лет!

2 октября 2017 г.

С 25 по 29 сентября 2017 года в нашей школе прошла неделя, посвященная 80-летию Архангельской области.

5 – 9 классам запомнились  занятия по истории Архангельской области. Обучающиеся узнали о событиях с древнейших времен до современности. Открыли исторические страницы, сыгравшие судьбоносную роль в развитии области и России.

На уроках истории в 10-12 классах ребята познакомились с темой: «Путешествие по Архангельской области», где в подробностях узнали о достопримечательностях нашего края. Выяснили, что Архангельская область – это мы: поморы, потомки Ломоносова, имеем огромную территорию около 600 тысяч квадратных километров. Это наш 29 регион - первый морской порт в России. Здесь находится единственный космодром, строятся подводные лодки, осваивается Арктика. Это мы являемся, хранителями деревянного зодчества и православной культуры.

На уроках географии обучающиеся школы создавали свою карту Архангельской области: проводили границу, определяли соседей, отмечали моря, омывающие область, реки и озёра, районы и их центры.

На уроках биологии узнали об охраняемых территориях нашего региона (заповедниках, заказниках и национальных парках), а также познакомились с представителями флоры и фауны, занесёнными в Красную книгу.

Уроки математики были посвящены  теме  «Архангельская область в годы Великой Отечественной войны», обучающиеся вспомнили события того тяжелого и героического времени и с помощью цифр проследили за  фактами самой жестокой войны в истории человечества. Выполняя задания, обучающиеся узнали, сколько жителей Архангельской области ушли на фронт, сколько отправили на фронт бронемашин, танков и самолетов. Сделав расчеты,  узнали о последствиях налетов вражеской авиации, нормах выдачи хлеба в  Архангельске. Текст, который получился на рабочих листах, заставил задуматься о тех, кто отдал свои жизни, чтобы мы жили.

Девятиклассники в эти дни  написали изложение «Обычаи и быт поморов».

Неподдельный интерес у  учащихся вызвала и музыкально - литературная гостиная «Литературная карта Архангельской области». Это  мероприятие показало, насколько  богата на таланты земля наша северная: М.В.Ломоносов, М.М. Пришвин, С. Писахов, Б.Шергин, Е.С. Коковин, Л.М. Леонов, Пикуль В.С., Н. Рубцов, Ф.А. Абрамов, О. Фокина и многие другие.  Наверное, сама природа, суровая и прекрасная закладывает в души людей  стремление воспринимать окружающий мир образно и в то же время глубоко.  Прозвучали интересные факты из  жизни писателей и поэтов, их стихи и отрывки из произведений. Песни о родном крае в исполнении Северного хора были прекрасным началом и окончанием мероприятия. А в завершении юбилейной недели обучающиеся школы приняли участие в викторине «Архангельской области – 80 лет».