«И помнить страшно, и забыть нельзя»

27 октября 2016 г.

Долгие годы миллионы наших сограждан, погибших от политических репрессий, были преданы забвению.

День памяти... Печальный, скорбный день,

Когда на целый мир ложится тень

Былых времён, жестоких и кровавых,

Под знаками позора, но не славы…

Эти строки  Анны Ахматовой стали эпиграфом мероприятий, посвящённых  Дню памяти жертв политических репрессий.  Они состоялись в последнюю неделю октября. Были подготовлены  информационные  бюллетени:

·        «Всем, кто клеймен был статьёю полсотни восьмою…»;

· «Актеры в годы политических репрессий». (Е. Горкуша, Л.Оболенский, В. Дворже́цкий, М. Капнист, Н. Романов,  Г. Жженов,  П.Вельяминов и др.)

Учащиеся ознакомились с ними на  внеклассном  мероприятии «И помнить страшно, и забыть нельзя».

Учитель истории Жданова С.Ю., учащиеся: Пономарева Надежда (11 кл.) и Беспалая Марина (8 кл.)  рассказали о черной странице  Соловецкого лагеря  особого назначения (СЛОН), куда  направлялись те, чьё воспитание не согласовывалось со сталинской практикой, кто в силу своего образования, происхождения, профессионализма был признан «социально чуждым, опасным».  Ребята узнали о жестоком обращении с узниками, познакомились с некоторыми из них.  Посмотрели видеоролик об условиях труда и содержания строителей Беломорканала. Узнали об акции «Зажги свечу памяти», которая проводится  30 октября в 21.00.,  и приняли в ней участие.