20 апреля 2016 г.

Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу.  (Александр Грибоедов)

В повседневной жизни каждый взрослый человек так или иначе сталкивается с потребностью в получении различного вида государственных услуг, например: получение паспорта гражданина РФ, получение заграничного паспорта, оформление пенсии, подача налоговой декларации, регистрация автомобиля, регистрация по месту жительства. Получить государственные услуги можно тремя способами:

• в соответствующих органах государственной власти и местного самоуправления (например, паспорт – в Федеральной миграционной службе; подать декларацию о доходах  - в инспекции федеральной налоговой службы;  поставить автомобиль на учет – в ГИБДД);
  • в многофункциональном центре (МФЦ);
  • в электронном виде на едином портале государственных и муниципальных услуг, либо на некоторых других сайтах государственных ведомств.

20 апреля 2016 прошел урок " Место государства в современном интернет-пространстве. Госуслуги и электронное правительство.", который подготовили учитель обществознания  Жданова С.Ю. и учитель информатики Большакова М.Н.

На нем  рассмотрели основные виды государственных услуг в электронном виде, которые на сегодняшний день можно получить на портале http://www.gosuslugi.ru. С каждым днем этот сайт пополняется новой информацией и в скором времени гражданам РФ будут доступны все новые и новые государственные услуги.