Акция "Белая ромашка против туберкулеза"

22 марта 2016 г.

Туберкулез – одна из самых актуальных проблем в мире. Ежегодно на планете заболевают туберкулезом 8 – 10 млн. человек, умирает около 3 млн. В Российской Федерации ежегодно заболевают около 100 тыс. человек. Показатель смертности от туберкулеза увеличился в 2,3 раза по сравнению с 1992 г.

24 марта – Всемирный день борьбы с этим страшным заболеванием.  В России символом борьбы с туберкулезом с давних пор стала белая ромашка.

Дни «Белой ромашки» проводятся ежегодно во всем мире для привлечения внимания общественности к проблеме туберкулеза. Название акции символично. Оно возникло в начале XX века, когда символом общественного движения в поддержку противотуберкулезных действий стал крест, украшенный белыми цветами – ромашками.

Педагог- психолог школы Большакова М.Н. предложила всем ученикам и учителям сегодня стать участниками акции «Белая ромашка против туберкулеза».

Основными целями акции являются:

- привлечение внимания  к проблеме заболевания туберкулезом;

- пропаганда санитарно-гигиенических знаний о заболеваниях легких и их профилактике;

- формирование ответственности за свое здоровье и близких людей.

В ходе проведения акции прошли следующие мероприятия:

-Оформление  информационного  и агитационного материала, распространение листовок   в которых отражаются: история болезни, пути и признаки заражения, профилактика и основные меры предосторожности,

-Изготовление своими руками и  вручение всем желающим бумажных белых ромашек, как символ чистых и здоровых легких.

-В ходе проведение акции «Белая ромашка против туберкулеза» прошла беседа  со специалистом здравоохранения,  компетентным в данной  области,  Чуенко Викторией Анатольевной.

Выражаем благодарность в подготовке к мероприятию следующим учащимся: Соколовой Марине, Рабош Савве, Пономаревой Надежде, Федосеевой Анне, Павловой Анне,  Поляковой Антонине и Ивановой Светлане.