Что же делать- война!

18 ноября 2015 г.
Тот самый длинный  день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.

Это строчки  в 1971 году написал Константин  Михайлович  Симонов — русский советский    поэт, прозаик, драматург, киносценарист, общественный деятель. В ноябре 2015 года Константину Симонову исполнилось бы 100 лет. К этой дате учитель литературы и русского языка Филиппова Ирина Руслановна  подготовила и 18 ноября провела литературно-музыкальную композицию «Что же делать - война!». К.М.Симонов прожил богатейшую жизнь, насыщенную событиями огромной исторической важности, был их активнейшим участником. На вопрос корреспондента «Комсомольской правды»: «Ставила ли жизнь перед вами вопросы, на которые вы так и не смогли ответить?» — он со свойственным ему юмором ответил: «По-моему, она только это и делала». Судьба постоянно ставила перед  Симоновым сложные и острые вопросы и на многие из них он достойно ответил. Это и нелегкая, но и окрыленная возвышенными чувствами юность, и суровые годы войны, нередко в самом ее пекле. Наконец, неутомимая жажда узнавания жизни, наполненная энергией и творчеством самоотверженная работа в послевоенные годы. Как военный корреспондент, начиная с Халхин-Гола, с 1939 года Симонов побывал на всех фронтах, прошёл по землям Румынии, Болгарии, Югославии, Польши и Германии, был свидетелем последних боёв за Берлин.  Где он только не бывал за эти годы.  В первые месяцы войны К. Симонов, как и многие советские литераторы, переживает творческий подъем. Сила и обаяние поэзии Симонова военных лет заключается в ее искренности, глубине проникновения в душу  человека. Поэт переживает все испытания, выпавшие на долю людей в дни войны, как личное, это и позволило ему создать произведения, получившие всенародное признание. Участники мероприятия читали стихи Константина Симонова. Прозвучали стихи в исполнении С.Безрукова, А.Долгова, а также записи песен на стихи поэта «Жди меня, и я вернусь», «На войне как на войне», «Фляга». Использовались фрагменты экранизации романа «Живые и мертвые».\ В заключение мероприятия учащимся было предложено дома письменно  ответить на вопросы: Кем был К.Симонов? Почему мы изучаем его творчество? Когда он начал литературную деятельность?  Как называлось первое стихотворение, которое принесло ему известность? Какие произведения К.Симонова Вам запомнились?  Какой стиль сложился у Симонова-писателя за военные годы? Чем он занимался после войны? В чем состоит феномен стихотворения «Жди меня»?  Перечислите основные жизненные принципы К.Симонова. Был ли он сильной личностью?