Нюрнбергский набат

20 ноября 2015 г.

20 ноября 2015 года в школе прошел урок «Нюрнбергский набат», посвященный 70-летию Нюрнбергского процесса, который был Венцом  Победы нашего народа в Великой Отечественной войне и победе союзников во Второй мировой войне.

Война победой завершилась

И час возмездия настал,

Главных преступников судьба решилась,

Процесс последним днем нацизма стал.

На  уроке обучающиеся познакомились с историей Нюрнбергского процесса, им были представлены видеоматериалы хроники Международного военного трибунала, приведены свидетельства истязаний фашистов над людьми, прозвучали стихотворения  К. Симонова «Горят города по пути этих полчищ» и М. Джалиля «Варварство».

На уроке Полякова Антонина (10 класс)постаралась ответить на вопрос «Что такое фашизм?»

Костина Анна (11 класс) рассказала о мемориале в г. Попасная  Луганской области, посвященный детям, погибшим в 1943 году на минном поле (230 школьников в возрасте 10-15 лет).

Иванова Светлана (11 класс) рассказала о блокадном дневнике Тани Савичевой.

На  этом уроке проведена параллель между фашизмом XX века и современным;  дано историческое значение  «Суда истории».  Преступления против человечества не имеют срока давности.

Так завершилось наваждение фашизма на планете,

Идеологии невежества звериная пора,

Все. Кто попал к нацистам в сети –

Для них закончилась кровавая игра

PS.

В такие игры, видим, кое-кто опять

Без умственно пытается играть:

Бомбить, людей безвинных убивать,

Их кров нещадно разрушать.

Сомненья нет, на них придет управа.

Они получат по «заслугам» -

Надо мыслить здраво!