Перелистывая Даля

23 ноября 2015 г.

В наступающем новом году исполняется 250 лет выдающемуся ученому лингвисту, дипломированному врачу, военному офицеру Владимиру Ивановичу Далю. Судьба его бросала в разные части России. и везде, где он находился, он записывал слова, пословицы, поговорки, которые слышал первый раз. 53 года своей жизни он посвятил созданию "Толкового словаря живого великорусского языка"

23 ноября 2015 года в школе для учащихся 6-9 классов прошло мероприятие "перелистывая Даля...". Ребята познакомились с жизнью этого удивительного человека. Вторая часть урока была посвященна словарю Даля. Ребята с удовольствием разгадывали загадки, собирали пословицы, скороговорки. Они узнали много новых слов, например: "Обидноли когда тебя называют"бобыня"?", что значит "встать фортом". Ученики расходились с хорошим настроением и пополненным словарным запасом.