Толерантность- гармония многообразия

14 декабря 2015 г.

Набирает обороты третье тысячелетие. Прогресс неумолимо движется вперед. Техника пришла на службу человеку. Казалось бы, жизнь должна стать размереннее, спокойнее. Но мы все чаще и чаще слышим слова: беженец, жертвы насилия...
    В сегодняшнем обществе происходит активный рост экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликтов. Эти социальные явления особо затрагивают молодежь, которой в силу возрастных особенностей свойствен максимализм, стремление к простым и быстрым решениям сложных социальных проблем.

14 декабря 2015 года Вечерняя школа присоединилась к всероссийской акции по проведению Урока толерантности. Филиппова И.Р. провела с учащимися и учителями тренинг «Толерантность- гармония многообразия». На занятии поднимались вопросы, на которые мы иногда затрудняется ответить однозначно.

Почему непохожие на нас люди кажутся нам странными? Как люди обычно реагируют на тех, кто на них не похож? Что может принести нам общение с непохожими на нас людьми?  Хорошо или плохо, что мы все разные?  Как жить в мире, где столько разных людей? Что такое толерантность? Можно ли научиться толерантности? Как преодолеть интолерантность в общении?  Как создать  в коллективе  атмосферу доброжелательности?

Мы любим одно, другие не то, что любим мы. И чаще всего  мы проявляем агрессию, гнев по отношению к людям, непохожим на нас. Как правило, даже  за незначительными внешними различиями люди не видят более важного сходства. Какие-то отличающие черты воспринимаются нередко как признак глупости, бездарности, неумения жить и т.д. Даже небольшое отличие может  послужить поводом для неприятия. Результаты неприятия  и нетерпимости могут проявляться в невежливости, пренебрежительном  отношении, раздражении и в  худших вариантах поведения.

Учащиеся приходят к выводу, что различия дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе сотрудничества. «Любовь», «прощение», «терпение»  нужны, чтобы было согласие и мир в любой  семье. А если взять целую нашу страну, весь мир, где  живет множество национальностей, весь мир, где люди говорят на разных языках, исповедуют разные религии (Число народов, живущих на Земле, называется разное — от 800 до 2 тысяч). Здесь нужно запастись огромным терпением, мудростью, чтобы избежать  конфликтов.

На занятии прозвучали притчи, песня «Будьте добры», в заключение тренинга Надя Пономарева прочитала стихотворение Светланы Примеровой  «Все мы разные».